Ценообразование в строительстве

Вопросы-ответы по категории "Ценообразование"

  • Шардаков С.М. спрашивает:
    14 мая, 2014

    Какую расценку можно взять применительно, если необходимо очистить колодец от грязи и ила вручную?

    15 мая, 2014

    Применительно: ТЭСН-82-01-014-2 Очистка водоотводных лотков и водоприемных колодцев мостовых сооружений от грязи и мусора. Измеритель: м3 извлеченной грязи Состав работ: 82-01-014-2 Очистка водоприемных колодцев (гасителей) мостовых сооружений от грязи и мусора.

  • Иванов С.В. спрашивает:
    2 сентября, 2010

    Если в ходе строительства обнаружилась ошибка, допущенная на стадии определения твердой договорной цены на период строительства, то каким образом она может быть исправлена?

    3 сентября, 2010

    Согласно п.6 ст.709 Гражданскому Кодексу РФ, твердая договорная цена является неизменной на весь период выполнения подрядных работ и не подлежит корректировке после заключения государственного контракта в случае обнаружения ошибок при ее расчете.

  • Торохов И.А. спрашивает:
    2 сентября, 2010

    В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, пункт 4.84, расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

    При этом нормы расчета затрат на временные здания и сооружения исчисляются в соответствии со Сборником сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001, ГСНр 81-05-01-2OO1) в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогам глав 1 -7 (1-5) сводного сметного расчета и отражаются в унифицированных формах № КС-2 s виде соответствующего процента.

    В связи с возникающими разногласиями при оплате затрат на строительство временных зданий и сооружений просим разъяснить, требуется ли в данном случае представление, каких-либо документов, подтверждающих расходование денежных средств на возведение временных зданий и сооружений.

    3 сентября, 2010

    В соответствии с п. 4.84 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 размер средств, предназначенных для возведения временных титульных зданий и сооружений может определяться:

    • по расчету, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;
    • - по нормам, приведенным в сборниках сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001), в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных} и монтажных работ по итогам глав 1-7 (1-5) сводного сметного расчета и дополнительным затратам, не учтенным сметными нормами.

    Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам в соответствии с договорными условиями или за фактически построенные временные здания и сооружения.

    Если при определении договорной цены затраты на возведение титульных временных зданий и сооружений определены по установленной норме и порядок взаиморасчетов предусматривает их оплату по этим нормам, дополнительных расшифровок сумм, полученных подрядной организацией, не требуется.

    Однако, несмотря на различные способы взаиморасчетов, построенные титульные временные здания и сооружения согласно п. 3.1.8 Положения по учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 № 160, принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном в договоре подряда.

    Кроме того, в соответствии с п.17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября 2006 г., 27 ноября 2006 г.) стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

    В связи с изложенным, построенные временные здания и сооружения, должны вводиться в эксплуатацию с оформлением актов ввода (с отражением стоимости строительства по каждому зданию и сооружению отдельно) в соответствии с порядком, установленным для основных средств, с зачислением на баланс заказчика и погашением их стоимости путем начисления амортизации или износа.

  • 2 сентября, 2010

    Просим дать разъяснение по вопросу доплаты за работу в вечерние и ночные смены в актах приемки выполненных горнопроходческих работ. Подрядчик применяет К-1,23 к оплате труда рабочих (ТЕР-2001-35 ТЧ-1.6.5) на работы, выполненные в дневные смены.

    3 сентября, 2010

    Однако в ответе была допущена ошибка. В связи с этим публикуем исправленную редакцию ответа.

    При расчетах за выполненные работы необходимо использовать к оплате труда поправочные коэффициенты технической части сборника ТЕР №35 «Горнопроходческие работы. Книга 1» п. 1.6.5 в зависимости от начала работы первой смены и продолжительности рабочей смены.

    Расчетные коэффициенты этого пункта рассчитаны как средневзвешанные величины, путем применения коэффициентов доплаты за ночные и вечерние часы работы, выпадающие на смену в соответствии со ст.96 ТК РФ.

    При подписании актов приемки выполненных работ подразделять оплату труда за выполненные работы в дневное или ночное время некорректно. Это применяется только при закрытии нарядов при расчетах с рабочими.

  • 2 сентября, 2010

    Нужно ли дополнительно применять расценки сборника ТЕРм-2001-40 «Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках ТЕРм», если по проекту оборудование устанавливается на отметке свыше 1 м по сборнику ТЕРМ-2001-37 «Оборудование общего назначения», где согласно ТЧ-5 при монтаже оборудования на отметке свыше 1 м к оплате и затратам труда рабочих-монтажников и эксплуатации машин предусмотрены поправочные коэффициенты?

    3 сентября, 2010

    Порядок определения затрат на дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов при производстве работ по монтажу оборудования изложен в разделе «Определение затрат на перемещение оборудования» Общих указаний по применению ТЕРм-2001, издание II, переработанное и дополненное (Общие указания).

    Согласно пункту 4.18 Общих указаний, если в расценке учтено перемещение оборудования «до проектных отметок», то затраты на дополнительное вертикальное перемещение оборудования учету в сметах не подлежат.

    Применяя коэффициенты, приведенные в таблице пункта 5 технической части сборника ТЕРм-2001-37 «Оборудование общего назначения», вы учитываете перемещение монтируемого оборудования «до проектных отметок».

    Следовательно, затраты по сборнику ТЕРм-2001-40 «Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках ТЕРм-2001 на монтаж оборудования» в данном случае будут дублирующими и не подлежат включению в сметы.

Авторизация

   Пользователь:
   Пароль:


   Запомнить пароль?
    Забыли пароль?
Зарегистрироваться?

Новости

Выписка из сборника "Цены в строительстве"
октябрь 2018

Выписка из сборника "Цены в строительстве"
сентябрь 2018

Акция на БД "Цены в строительстве"
октябрь 2018

Распоряжение Коллегии АКО от 03.09.2018 №378-р
О проведении проверки сметной документации

Обновление ПК РИК, Регион42
3 квартал 2018

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Соблюдение требований пожарной безопасности при разработке проектно-сметной документации

ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ РАБОТА В ПРОМЫШЛЕННОМ И ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
октябрь-ноябрь 2018